ua en ru

Российские морпехи отказываются возвращаться в Украину: в ГУР назвали цифры

Российские морпехи отказываются возвращаться в Украину: в ГУР назвали цифры Фото: представитель ГУР Вадим Скибицкий (uacrisis.org)

200 морпехов 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота России отказались возвращаться на войну в Украину.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на представителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в комментарии проекта Радио Свобода Крым.Реалии.

"Что стало негативным для российского командования? То, что порядка двухсот военнослужащих 810-й бригады отказались вновь возвращаться на юг Украины. И это возникла такая существенная проблема, которая, по нашим данным, и затянула процесс восстановления и боевого слаженности батальонно-тактической группы, которые проводились в мае месяце", - рассказал он.

По его словам, несмотря на это, БТГр была сформирована, она сейчас находится на юге нашей страны и ведет боевые действия. К тому же, Скибицкий добавил, что боевой потенциал, боевой опыт, те специальности, которые являются критическими для таких подразделений, "они на сегодняшний день отсутствуют".

"Сама 810-я бригада, и ее основная задача - это проведение морских, штурмовых наступательных операций и просто штурмовых действий. А, соответственно, если не будет подготовленных специалистов, если не будет четкого слаживания подразделения, то боевой потенциал этой БТГр, да и всей бригады, он уменьшается", - подчеркнул представитель ГУР.