ua en ru

Российские и белорусские компании уничтожают украинский тротил, - эксперт

Российские и белорусские компании уничтожают украинский тротил, - эксперт Иллюстративное фото (mil.ru)

Эксперты предупредили о попытках уничтожить украинского производителя

Растущий импорт серной кислоты со стороны российского "Среднеуральского медеплавильного завода" и белорусских "Гомельского химзавода" и "Нафтана" приведет к остановке единственного в Украине производителя взрывчатки - тротила на НПП "Заря" в Рубежном. Такое мнение высказал президент Союза химиков Украины Алексей Голубов, передают украинские СМИ.

По его мнению, серная кислота является незаменимым компонентом не только в металлургической и химической промышленностях и сельском хозяйстве, но и в добыче и обогащении урановой руды и изготовлении взрывчатки и боеприпасов.

"Попытки уничтожить внутреннего производителя кислоты и поставить эти отрасли в зависимость от импорта в условиях продолжающегося вооруженного конфликта на востоке Украины является вопросом не только бизнес-интересов, но и обороноспособности государства", - говорит Голубов.

Как отмечается, украинский производитель тротила НПП "Заря" вместе с уникальным производителем уранового концентрата ГП "ВостГОК", эксклюзивным производителем сложных минеральных удобрений ГП "Сумыхимпром" и ООО "Первое химическое объединение" сейчас находятся на грани остановки из-за значительно заниженных цен и существенного роста российского и белорусского импорта серной кислоты.

По данным отечественных предприятий, в период с 2014 по 2017 год он вырос более чем в три раза - до 79 тыс. т. А цены на продукт российского и белорусского производства более чем вдвое меньше себестоимости серной кислоты украинских производителей.

Это не позволяет им конкурировать с россиянами и белорусами на равных условиях и удерживать производство в надлежащем состоянии, что может привести к полной остановке и экономическим потерям на уровне 110 млн грн в год. Этим обеспокоены НПП "Заря", ГП "ВостГОК", ГП "Сумыхимпром" и ООО "Первое химическое объединение", пишут СМИ.

В августе прошлого года предприятия обратились в Министерство экономического развития и торговли с просьбой защитить внутреннего производителя от недобросовестной конкуренции. В 2017 году они перечислили в бюджеты всех уровней более 1,2 млрд грн налогов и сборов.