ua en ru

Российские банкиры сообщили о попытках обменять миллионы краденных евро с Донбасса

Российские банкиры сообщили о попытках обменять миллионы краденных евро с Донбасса Фото: в Москве появились купюры, украденные из банкоматов на Донбассе

По информации правоохранителей РФ, речь идет о купюрах, которые были украдены из отделений расположенных на оккупированных территориях Донбасса

Доллары, евро и гривны, похищенные из банкоматов и хранилищ Донбасса, пытаются обменять в российских банках. Об этом пишет российский Forbes со ссылкой на заявления банкиров и источник в правоохранительных органах РФ.

По словам собеседников издания, посредники, пользуясь знакомствами с топ-менеджерами крупных московских банков, пытаются обменять валюту с дисконтом. Так, один из банкиров рассказал журналу, что некие люди просили поменять его несколько миллионов евро, помеченных синей краской.

По информации российских правоохранителей, речь идет о купюрах, которые были украдены из отделений расположенных на оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.


Другой собеседник Fobres рассказал, что его просили с дисконтом обменять 50 млн гривен в испорченных купюрах.

"Купюры из Украины заняли свое место на черном банковском рынке наравне с похищенными деньгами у инкассаторов или вскрытого не так давно банкомата Металлинвестбанка. Иногда такие купюры пытаются обжеч​ь в окрашенных местах и выдать за пострадавшие от пожара", — рассказали в правоохранительных органах РФ.

Напомним, 24 апреля в Российской Федерации против 74-летнего библиотекаря Ларисы Ладаткиной возбудили дело за помощь беженцам с Донбасса.