ua en ru

Российские банки предоставили украинским заемщикам 15-17 млрд долл. кредитов, - S&P

По оценкам рейтингового агентства Standard&Poor's, совокупный объем активов российских банковских групп, подверженных рискам, которые связаны с ведением деятельности в Украине, составляет примерно 23-25 млрд долл. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "S&P: как украинский кризис повлиял на кредитоспособность российских банков, представленных в Украине".

В S&P отмечают, что этот показатель не превышает 3% объема совокупных активов данных финансовых групп, но для некоторых банков эта цифра может быть выше.

В материале указывается, что зазначенная сумма включает кредиты объемом около 8 млрд долл., выданные украинскими дочерними банками.

"Долю кредитов, предоставленных российскими банками украинским заемщикам в их совокупном кредитном портфеле сложно определить точно, но мы полагаем, что объем этих кредитов может составлять около 15-17 млрд долл., - отмечается в статье-комментарии рейтингового агентства, - Примерно 30-40% этих средств хеджированы либо обеспечены гарантиями или активами, которые зарегистрированы за пределами Украины, что, на наш взгляд, частично снижает кредитные риски и уменьшает возможные убытки".

Напомним, 10 апреля Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's понизила долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с "ССС-" до "СС".