ua en ru

Российские авиакомпании начали прокладывать маршруты рейсов в обход территории Украины

Российские авиакомпании начали менять маршруты своих рейсов, прокладывая их в обход территории Украины.

Российские авиакомпании начали менять маршруты своих рейсов, прокладывая их в обход территории Украины. В первую очередь это коснулось рейсов, следующих в Симферополь. Как следует из данных системы flight radar 24, летящие в столицу Крыма самолеты "Аэрофлота" используют теперь более длинные маршруты, проходящие над территорией РФ.

"Сегодня было принято решение о выполнении рейсов по измененному маршруту. Авиакомпания вправе использовать любые официальные маршруты для выполнения своих рейсов", - подтвердили происходящее в официальном Twitter "Аэрофлота".

Кроме "Аэрофлота" рейсы в Симферополь выполняют российские авиакомпании S7, Utair и "Уральские авиалинии". Они о каких-либо изменениях в расписании или маршрутах пока не заявляли.

Ранее сообщалось, что с 11 марта Крым закрыл свое воздушное пространство, а главный аэропорт полуострова в Симферополе принимает только российские рейсы. Официальной причиной называются "технические ограничения". При этом московские рейсы из Домодедово и Шереметьево аэропорт Симферополя принимает беспрепятственно.

Об отмене рейсов в Симферополь в период с 12 по 17 марта 2014 г. объявил, в частности, крупнейший авиаперевозчик Украины - компания "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Там подчеркнули, что решение принято по независящим от авиакомпании причинам.

"Подобные дискриминационные меры со стороны аэропорта Симферополя приводят к неудобствам для сотен пассажиров - как граждан Украины, так и иностранцев. Прекращение регулярного авиасообщения между Киевом и Автономной Республикой Крым подрывает имидж Украины и Крыма, наносит серьезный экономический ущерб МАУ и самому аэропорту Симферополя", - заявил исполнительный вице-президент МАУ по коммерции Сергей Фоменко.

Об отмене рейсов в Симферополь объявили также компании Turkish Airlines, Atlasjet, YanAir и "Узбекистон хаво йуллари".

Отметим, что об изменении маршрутов в обход Украины сообщают и пассажиры рейсов, следующих из Москвы в другие города и страны.