ua en ru

Российская розничная сеть "М.Видео" планирует приобрести "Эльдорадо"

Розничная сеть "М.Видео", специализирующаяся на продаже электроники и бытовой техники, планирует приобрести компанию "Эльдорадо", своего основного конкурента. Об этом передает "Россия 24".
Согласно сообщению, соответствующее ходатайство уже было подано в Федеральную антимонопольную службу РФ.

Ранее "М.Видео" уже пыталась поглотить "Эльдорадо", стороны разошлись в оценке бизнеса своих компаний, так и не сумев договориться. "Эльдорадо", чешская PPF настаивали на оценке "М.видео", исходя из рыночных котировок, в то время как акционеры "М.видео" считали, что они в данный момент не отражают потенциала компании.

"Объединенная компания может войти в тройку лидеров российского ритейла, уступая по объемам продаж только Магниту и X5. Время для объединения лидеров в сегменте продажи бытовой техники и электроники пришло", - отмечает Андрей Фильков, директор департамента по оценке и финансовому моделированию FCG.
На взгляд эксперта, в ближайшие годы возможно усиление конкуренции в данном сегменте, связанной с агрессивным ростом более мелких интернет-ритейлеров.

"Продажи небольших интернет-ритейлеров уже сейчас растут двухзначными темпами. Успешно конкурировать с ними смогут только крупные сети", - заявил Фильков.

В Украине "Эльдорадо" представлено 90 торговыми точками в 46 городах, однако ранее сообщалось, что украинская сеть "Эльдорадо" была продана бизнесмену Виктору Полищуку.

Читайте также: Розничные онлайн-продажи в Европе к 2017 г. достигнут почти 250 млрд долл.