ua en ru

Российская политика в отношении Сирии морально несостоятельна, - Госдепартамент США

Российская политика в отношении Сирии морально несостоятельна и несовместима со статусом России как постоянного члена Совета Безопасности ООН. Такое заявление на брифинге для прессы сделала представитель государственного департамента США Виктория Нуланд. Ее слова стали ответом на вопрос о законности российских поставок в Сирию и инциденте с сирийским самолетом, который был задержан Турцией.

По словам Нуланд, отсутствие санкций Совета Безопасности ООН на поставки оборудования в Сирию являются законными с юридической точки зрения, однако несостоятельными с моральной и со статусом РФ как государства - постоянного члена Совбеза.

Во внешнеполитическом ведомстве США поддерживали постоянный контакт с турецкой стороной во время задержания сирийского самолета. По словам Нуланд, у Соединенных Штатов нет никаких сомнений, что на борту находилось военное оборудование, которым "намеревался воспользоваться режим Президента Башара Асада".

Напомним, 10 октября военно-воздушные силы Турции заставили приземлиться в Анкаре сирийский Airbus A320, который направлялся в Дамаск из Москвы. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что у Анкары была информация о возможном наличии на борту военных грузов. По различным данным, количество членов экипажа и пассажиров самолета составляет от 25 до 37 человек, среди которых 17 россиян. Посольство РФ в Турции потребовало от турецкой стороны разъяснений в связи с задержанием самолета.

Читайте также: Греция приютит более 20 тыс. сирийских беженцев (видео)