ua en ru

Российская биржа РТС начала торги производными инструментами на индекс ММВБ

Биржа РТС сегодня, 30 сентября, начала первые торги производными инструментами на индекс ММВБ, которые, по замыслу объединенной площадки, имеют шанс составить конкуренцию наиболее ликвидному фьючерсному контракту на индекс РТС, передает Reuters.
Объединенная биржа, которая пока еще не придумала себе название, интегрирует торговые платформы РТС и ММВБ. Первым совместным продуктом стали фьючерс и опцион на фьючерс на индекс ММВБ.
На бирже ММВБ эти контракты были недостаточно ликвидными и значительно проигрывали в спросе производным инструментам на индекс РТС. Перевод деривативов на индекс ММВБ в секцию фьючерсов и опционов РТС (FORTS) позволит убить сразу двух зайцев: ориентирующиеся на рублевый индекс участники получат инструмент для хеджирования своих позиций, а более широкая клиентская база FORTS обеспечит контрактам ликвидность.
"Участники рынка хотят находиться там, где концентрируется ликвидность. С точки зрения срочного рынка, она сосредоточена на FORTS", - сказал глава объединенной биржи Рубен Аганбегян в ходе презентации совместного продукта.
До этого в РТС обращался собственный рублевый дериватив на индекс: фьючерс на индекс "голубых фишек" RTS Standard, но в силу непродолжительной истории существования индекса, производный инструмент еще не успел завоевать популярность. Фьючерс на индекс ММВБ, обращавшийся на ММВБ, также не стал признанным инструментом. Директор департамента срочного рынка РТС Евгений Сердюков объясняет неудачу молодостью срочного рынка ММВБ.
"Для российских паевых инвестфондов (ПИФ) и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) именно индекс ММВБ выступает основным ориентиром на рынке фондовых активов. Устойчивый спрос на рублевые индексные деривативы наблюдается и со стороны иностранных глобальных участников рынка, которые получат возможность создания продуктов на основе данных инструментов", - отметил Сердюков.
Объем фьючерсного контракта на индекс ММВБ составит значение индекса ММВБ, умноженное на 100 рублей. Минимальный базовый размер гарантийного обеспечения установлен на уровне 10 процентов. Цена исполнения контракта определяется исходя из среднего значения индекса ММВБ за период с 15:00 мск до 16:00 мск в последний день заключения контракта, умноженного на 100 рублей.
Фьючерсные контракты будут исполняться в марте, июне, сентябре и декабре.
Одновременно на данный фьючерс будет введен поставочный американский опцион объемом один фьючерс на индекс ММВБ с экспирацией в последний месяц каждого квартала: в марте, июне, сентябре и декабре.
В связи с отсутствием валютной составляющей рублевые индексные деривативы позволят упростить процесс хеджирования портфелей акций, предоставят возможность создания продуктов на основе рублевого индекса, проведения арбитража между фьючерсами на индекс и корзиной акций, считает биржа.
Напомним, в начале сентября Федеральная антимонопольная служба России дала согласие на слияние бирж ММВБ и РТС, устранив последний административный барьер на пути интеграции. Сделка объединения, как ожидается, будет закрыта к декабрю 2011 г., а в начале следующего года ОАО "РТС" перестанет существовать как юридическое лицо.