ua en ru

Российская "армия троллей" могла продвигать тему референдума в Каталонии, - El Mundo

Российская "армия троллей" могла продвигать тему референдума в Каталонии, - El Mundo Фото: Каталония (wikipedia.org Lohen11)

Силы безопасности Испании расследуют причастность "антиглобалистского движения России" к каталонским сепаратистам

Продвигать тему референдума в Каталонии в социальных сетях могла помогать "армия троллей". Об этом пишет газета El Mundo.

По информации издания, эту "армию" возглавляет глава "антиглобалистского движения России" Александр Ионов. Движение финансируется правительством РФ, оно поддерживает сепаратистские настроения не только в Каталонии, но и в Техасе, Калифорнии, Падании, Пуэрто-Рико и на Гавайях, подчеркивает газета.

El Mundo отмечает, что Силы безопасности Испании расследуют, помогало ли "Антиглобалистское движение России" каталонским хакерам клонировать сайты референдума и создавать ботов для распространения сообщений в социальных сетях, в частности от основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена и от российского телеканала Russia Today.

Напомним, референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Большинство участников поддержали отделение региона от Испании. Голосование сопровождалось стычками граждан с правоохранителями.

В правительстве Испании исключают возможность независимости региона.