ua en ru

Россияне потеряли на Донбассе новейшую станцию постановки помех, - разведка

Россияне потеряли на Донбассе новейшую станцию постановки помех, - разведка Фото: автоматизированная станция помех Р-330Ж "Житель" (uk.wikipedia.org)

На оккупированный Донбасс приехала группа инспекторов армии РФ для проведения расследования по потери личного состава и техники

На прошлой неделе в районе населенного пункта Смелое (Луганская область) российские военные потеряли новейший образец техники радио-электронной борьбы (РЭБ) производства РФ - станцию помех Р-330Ж "Житель". Об этом сообщила разведка штаба АТО.

"На оккупированный Донбасс приехала группа инспекторов российской армии, которые проводят расследование по поводу потери личного состава и техники подразделениями РЭБ и РЭР (радио-электронная разведка, - ред.)", - говорится в сообщении.

В штабе АТО отмечают, что потерю военного имущества пытались списать на обстрелы силами АТО.

Украинские разведчики предполагают, что техника РЭБ могла быть уничтожена в результате пренебрежения элементарными пожарными нормами, или же из-за некомпетентности российских "советников", относительно которых и назначено расследование.

По информации штаба АТО, на время проведения расследования, кадровых российских военных отстранили от управления подразделениями, и пока не прибудет замена из России, их обязанности будут выполнять местные наемники.

Российские офицеры-«советники» из-за некомпетентности ожидают на замену К оккупированного Донбасса приехала группа инспекторов...

Опубликовано Пресс-центр штаба АТО 27 апреля 2018 г.

Напомним, ранее украинская разведка сообщала, что российское командование на оккупированном Донбассе готовит провокации в преддверии смены формата антитеррористической операции.