ua en ru

Россияне используют против населения запрещенные кассетные боеприпасы

Россияне используют против населения запрещенные кассетные боеприпасы Фото: Снаряд упавший в Харькове (Антон Геращенко)

Российские войска с первых дней вторжения используют в Украине запрещенное "Конвенцией о кассетных боеприпасах" оружие.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Bellingcat.

Кассетные боеприпасы - это вид оружия, который разбрасывает над целью небольшие разрывные суббоеприпасы. Эти суббоеприпасы рассеиваются и взрываются на большой площади, что увеличивает ущерб и потери.

Ниже показан фрагмент неуправляемой ракеты РСЗО, провалившейся через несколько этажей многоквартирного дома.

А это обстрел в районе 7-й детской больницы на Клочковской, Харьков, снятый на видеорегистратор авто, водитель которого чудом спасся во время взрывов суббоеприпасов.

Эти остатки ракетных двигателей реактивных систем залпового огня БМ-30 были задокументированы в различных районах Харькова.

Сообщается, что ВС РФ используют реактивные снаряды с кассетными боеприпасами для реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-27 "Ураган" и БМ-30 "Смерч".

Они имеют кассетную боевую часть, в которой находятся суббоеприпасы и которая в конце полета отделяется от хвостовой части с двигателем. После рассеивания боеприпасов ракетный двигатель и остатки боеголовки продолжают лететь дальше по траектории и зачастую втыкаются в землю.

Детский сад в Ахтырке Сумской области 25 февраля также был обстрелян таким видом оружия. Это доказывают характерные черные кляксы на крыше.

Россияне используют против населения запрещенные кассетные боеприпасы

Фото: bellingcat.com