ua en ru

Россиян выборы в США интересуют больше выборов в Госдуму, - опрос

Россиян выборы в США интересуют больше выборов в Госдуму, - опрос Фото: выборы в США

57% россиян считают, что исход президентских выборов в США важен для России

53% россиян следят за ходом избирательной кампании в США, причем за три последних месяца это число увеличилось на 12%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает Deutsche Welle.

При этом, согласно сентябрьским данным "Левады-центра", выборы президента США интересуют россиян больше, чем выборы в российскую Госдуму. Последние интересовали лишь 46% респондентов.

Отмечается, что 57% российских граждан считают, что исход президентских выборов в США важен для России. 35% уверены, что национальным интересам России больше отвечает победа Дональда Трампа, и только 6% полагают, что РФ более выгодна победа Хиллари Клинтон.

Подчеркнем, что вместе с тем большинство россиян не верят, что победа Трампа приведет к улучшению отношений между Россией и США. Оттепели в межгосударственных отношениях после победы Трампа ожидают только 29% участников опроса. И только 4% опрошенных считают, что отношения улучшатся после победы Клинтон. 45%, наоборот, полагают, что победа Клинтон приведет к дальнейшему ухудшению отношений.

Напомним, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что оспорит итоги выборов, если проиграет.