ua en ru

В Польше заявили о возможной подмене тел некоторых жертв авиакатастрофы под Смоленском

В Польше заявили о возможной подмене тел некоторых жертв авиакатастрофы под Смоленском Фото: место крушения польского правительственного самолета Ту-154 в Смоленске

По данным СМИ, в гроб Ришарда Качоровского поместили останки другого человека

Россияне поместили останки другого человека в гроб последнего польского президента в эмиграции Рышарда Качоровского, погибшего в Смоленской авиакатастрофе. Об этом сообщает Польское Радио.

По информации Gazeta Polska, тогдашний премьер-министр Польши Дональд Туск знал, что россияне в гроб последнего польского президента в эмиграции Ришарда Качоровского поместили останки другого лица.

По словам журналистов, руководство Польши должно было получить информацию, которую тогдашнему послу в Москве Ежи Бару передал от начальника Отдела международного юридического сотрудничества следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Пиотра Литвишка. Российский чиновник сообщил послу, что "исследования ДНК не подтвердили, действительно ли останки, помещенные в гроб президента Качоровского, принадлежат ему".


По информации еженедельника "Gazeta Polska", Литвишко также добавил, что "несколько других образцов ДНК также не подтверждают, что тела, положенные в гробы, являются теми жертвами, которые были идентифицированы семьями жертв".

Издание утверждает, что о замене тел жертв смоленской авиакатастрофы должны были знать и другие члены тогдашнего правительства и Главная военная прокуратура Польши. Однако, эту информацию не передали семье экс-президента, а эксгумацию сознательно заблокировали.

Напомним, в марте министр иностранных дел Польше Витольд Ващиковский заявил, что авиакатастрофа под Смоленском (РФ), в которой в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский, похожа на попытку убрать руководство страны.