ua en ru

Россия могла завезти в Крым еще две газовые турбины, - Reuters

Россия могла завезти в Крым еще две газовые турбины, - Reuters Фото: производство газовых турбин Siemens (informat.com.ua)

У агентства нет доказательств, что замеченные в Крыму турбины произведены Siemens

В порт Феодосии в аннексированном Россией Крыму, возможно, были доставлены еще две газовые турбины неизвестного производства. Об этом сообщили очевидцы, передает Reuters.

Агентство отмечает, что не располагает независимым подтверждением информации о том, что замеченные в Крыму турбины были произведены немецким концерном Siemens, поставки которого в Крым подпадают под санкции ЕС.

Источники агентства сообщили, что груз состоял из четырех цилиндрических предметов длиной в несколько метров, покрытых синим и серым брезентом, а их размеры и форма соответствуют общедоступным фотографиям газотурбинных систем Siemens, каждая из которых состоит из двух основных компонентов: самой турбины и генератора.

Отметим, 5 июля агентство сообщило, что Российская Федерация завезла в оккупированный Крым две газовые турбины Siemens немецкого производства в обход санкций.

В ответ в Siemens заявили, что не заключали контракт с РФ на поставку оборудования в оккупированный Крым.

Также на этой неделе Siemens заявила, что по меньшей мере две из четырех турбин, которые она продала российской государственной фирме "Технопромэкспорт", были доставлены в Крым против желания и ведома компании.

Siemens заявил, что турбины были изготовлены для строительства энергомощностей в Краснодарском крае.

Напомним, немецкая компания Siemens подала иск в арбитражный суд Москвы (РФ) против российской компании "Технопромэкспорт" и петербургского совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин" по факту поставки последними турбин в оккупированный Крым в обход санкций.