ua en ru

Россия угрожает ветировать резолюцию Совбеза ООН по санкциям против Сирии

Россия угрожает ветировать резолюцию Совбеза ООН по санкциям против Сирии Фото: Совет безопасности ООН

Россия считает, что резолюция противоречит принципу презумпции невиновности

Российская Федерация угрожает ветировать проект резолюции Совета безопасности ООН, согласно которому в отношении властей Сирии должны быть введены санкции за использование химического оружия против гражданского населения, передает "Радио Свобода".

По словам заместителя постоянного представителя России в ООН Владимира Сафронкова, Россия считает, что резолюция противоречит принципу презумпции невиновности, так как расследование о применении химического оружия еще не завершено.

Сафронков также заявил, что на расследование, которое осуществляют ООН и Организация по запрещению химического оружия, оказывают "невероятное давление", чтобы заставить его дать "односторонний результат".

Отмечено, что согласно проекту резолюции, санкции должны быть введены в отношении 11 командующих правительственных войск Сирии и 10 правительственных и связанных с ними учреждений и юридических лиц, которые имеют отношение к разработке и производству химического оружия.

Сообщается, что заявление уже подвергли критике США.

Напомним, ранее сообщалось, что Human Rights Watch заявила, что в течение последнего месяца битвы за Алеппо сирийские военные силы режима Башара Асада применяли токсичные химикаты для борьбы с контролируемыми оппозицией районами города.