ua en ru

Россия и Турция чаще всего не выполняют решения ЕСПЧ

Россия и Турция чаще всего не выполняют решения ЕСПЧ Фото: Здание Европейского суда по правам человека (picture-alliance/dpa/w.Rotherm el)

Украина оказалась среди стран с наибольшим количеством дел, находящихся на рассмотрении ЕСПЧ

Россия и Турция стали лидерами среди стран, которые не выполняют решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом информирует отчет Комитета министров Совета Европы за 4 апреля, передает DW.

"В России не выполнены решения ЕСПЧ по более чем двум тысячам дел о нарушениях прав человека… В Турции ожидают имплементации более 1,5 тысячи решений страсбургского суда", - пишет издание.

Россия должна заплатить 14,6 млн евро, что является самой большой суммой компенсаций по делам о нарушении прав человека. Турция должна 11,6 млн евро.

В то же время Украина оказалась среди стран с наибольшим количеством дел, находящихся на рассмотрении ЕСПЧ. На данный момент это более чем 7 тыс. дел.

Сообщается, что Украина заняла в этом списке четвертое место после Румынии, России и Турции.

"В Совете Европы отмечают, что количество незакрытых дел по решениям ЕСПЧ упало на 47 процентов по сравнению с прошлым годом. Больше всего дел в 2017 году закрыла Италия, выполнив 2961 решение ЕСПЧ. Украина в прошлом году выполнила 100 решений ЕСПЧ», - говорится в сообщении.

Напомним, Еврокомиссар раскритиковал невыполнение Украиной обещаний о декларациях активистов.