ua en ru

Россия, США и Брахими могут провести встречу по Сирии в январе

Представители России и США могут провести встречу со пецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими уже в январе. Об этом сообщил замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

"Брахими готов к продолжению челночной миссии со сторонами в конфликте и к встречам в тройственном формате Россия - США - Брахими. Такой контакт может состояться уже в январе", - написал дипломат в своем микроблоге в Twitter.

Он также добавил, что переговоры с Брахими показали, что возможность для политурегулирования в Сирии все еще сохраняется.

О трехсторонней встрече стороны договорились в начале декабря на встрече главы российского МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон и Лахдаром Брахими в Дублине.

По словам Лаврова, что в рамках запланированной встречи планируется "будучи осведомленными о реальной ситуации в Сирии, просто обменяться мнениями о том, как нужно двигаться в направлении урегулирования сирийской ситуации".

Лахдар Брахими был назначен на пост спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии 17 августа 2012 г. В октябре после переговоров Брахими с президентом Сирии Башаром Асадом и представителями повстанцев между воюющими сторонами было объявлено перемириена время мусульманского праздника Ид аль-Адха.

Читайте также: Сирийская оппозиция заявляет о сотнях убитых в боях с правительственными войсками за Хомс