ua en ru

Россия не продлила квоты на поставку труб из Украины на II полугодие 2013 г

Премьер-министр России Дмитрий Медведев огласил решение отказать в квотах на поставку украинской трубной продукции в РФ на текущее полугодие. Об этом он заявил на совещании по развитию черной металлургии.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев огласил решение отказать в квотах на поставку украинской трубной продукции в РФ на текущее полугодие. Об этом он заявил на совещании по развитию черной металлургии, передает телеканал "Россия 24".

"Мною принято решение не продлевать действие квот на поставку украинской трубной продукции в этом полугодии, несмотря на ряд обращений по этому поводу", - заявил Медведев.

Читайте также: Азаров поприветствует желание ЕС покупать украинские трубы

"Надо грамотно использовать преимущества Таможенного союза для того, чтобы защищаться от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей", - отметил Медведев.

Отметим, что по состоянию на 1 июля 2013 г. Украина использовала 95,98% квоты на импорт бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб с внешним диаметром не более 406,4 мм.

Объем квоты с 1 октября 2012 г. по 30 сентября 2013 г. составляет 17 тыс. 591 т, импортировано 16 тыс. 883,534 т, остаток квоты составляет 707,466 т

Из России импортировано 12 тыс. 495 т труб (99,91% квоты), из Австрии - 2 тыс. 557,5 т. (99,24% квоты).

В прошлом месяце Украина использовала 93,14% квоты на импорт стальных труб.

Ранее сообщалось, что РФ против пролонгации на второе полугодие соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, в страны ТС. Россия заявляла, что считает нецелесообразным продление квот в связи с тем, что процедура пересмотра антидемпинговых мер в отношении некоторых видов стальных труб происхождением из Украины началась 16 апреля 2013 года и, вероятнее всего, выйдет за период первого полугодия текущего года, это делает практически невозможным принятие ценовых обязательств украинскими производителями до 1 июля 2013 года.

Украинская сторона попросила согласовать продление действия данного соглашения до конца текущего года с установлением общегодовой квоты на уровне 2012 года или до завершения процедуры пересмотра антидемпинговых мер и принятия украинскими производителями ценовых обязательств, предложив провести консультации.

16 апреля Евразийская экономическая комиссия начала процедуру пересмотра антидемпинговой меры в отношении некоторых видов стальных труб происхождением из Украины.

ЕЭК начала повторное расследование в целях пересмотра индивидуального размера ставок антидемпинговых пошлин в отношении некоторых видов стальных труб из Украины. Решение принято на основании результатов рассмотрения заявления ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод", ОАО "Интерпайп Новомосковский трубный завод", ООО "Интерпайп Нико Тьюб", являющихся производителями стальных труб в Украине и осуществляющих поставки в Таможенный союз (ТС).

Отметим, что в соответствии с решением Комиссии ТС от 22 июня 2011 года "О мерах по защите экономических интересов производителей некоторых видов стальных труб в Таможенном союзе", по 18 ноября 2015 года включительно установлены следующие антидемпинговые пошлины из Украины: обсадные трубы в размере 18,9% от таможенной стоимости; насосно-компрессорные трубы - в размере 19,9%; нефтепроводные трубы диаметром до 820 мм включительно, газопроводные трубы диаметром до 820 мм включительно, горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм включительно - в размере 19,4%.

Кроме того, установлено, что указанные антидемпинговые пошлины не взимаются в период действия международного договора между правительствами Белоруссии, Казахстана, России и Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб из Украины на территории стран-членов ТС, подписанного 22 сентября 2011 года.

В соглашении говорится, в частности, что антидемпинговые пошлины не применяются в связи с принятием украинской стороной добровольных обязательств по ограничению поставок товара на территории стран-членов ТС.

Периодически эти объемы пересчитываются на очередные временные периоды путем принятия соответствующих протоколов. Согласно последнему протоколу, объемы поставок определены по 30 июня 2013 года.