ua en ru

Россия решила обжаловать решение ЕСПЧ по делу против Навального

Россия решила обжаловать решение ЕСПЧ по делу против Навального Фото: Алексей Навальный

Жалобу в Большую палату ЕСПЧ подадут в течение трех месяцев

Министерство юстиции Российской Федерации (РФ) обжалует решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который счел, что российские судебные инстанции нарушили права оппозиционера Алексея Навального при рассмотрении дела "Кировлеса". Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова выразила уверенность, что Большая палата оставит решение в силе, передает РБК.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, жалобу в Большую палату ЕСПЧ подадут в течение трех месяцев, как и требуют правила.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека нашел нарушения в деле о хищении продукции предприятия "Кировлес", виновными по которому признали оппозиционера Алексея Навального и Петра Офицерова.

Напомним, Навальный подал в суд на Путина 11 февраля 2016 года. Навальный считает, что Путин не сообщил о конфликте интересов, когда подписывал постановление о выделении средств из Фонда национального благосостояния компании СИБУР, среди акционеров которой числится Кирилл Шамалов. Ранее он упоминался в СМИ как муж Катерины Тихоновой, предполагаемой дочери Владимира Путина. Навальный утверждает, что Путин нарушил закон "О противодействии коррупции".