ua en ru

Россия рассчитывает на расширение сотрудничества и новые совместные проекты с BP

Россия рассчитывает на расширение сотрудничества и новые совместные проекты с British Petroleum, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече в Москве с нынешним главой BP Тони Хейвордом и Робертом Дадли, который займет этот пост с 1 октября с.г., сообщает РБК.
Вместе с тем вице-премьер заявил, что смена главы BP "устраивает" российскую сторону. "Право собственника BP определять главу компании, но нас это решение тоже устраивает. Мы хорошо знаем господина Дадли по предыдущему периоду его работы в России", - напомнил И.Сечин о том, что Р.Дадли в течение нескольких лет возглавлял ТНК-BP. При этом вице-премьер выразил уверенность, что процесс передачи полномочий не будет сложным. "Мы, конечно, рассчитываем на ваш опыт, господин Дадли, на появление новых проектов в нашем сотрудничестве, поле для сотрудничества очень широкое", - отметил И.Сечин.
Напомним, что Р.Дадли руководил ТНК-BP в 2003-2008 гг., до того как был смещен с поста из-за конфликта между британскими и российскими акционерами компании. Тогда представители консорциума AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") заявляли, что Р.Дадли в управлении ТНК-BP преследует только интересы британской BP.
На кадровую перестановку в высшем руководстве ВР была вынуждена пойти после обширной критики в адрес Т.Хейворда со стороны американских властей и общественности из-за катастрофы в Мексиканском заливе.
Нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010 г. со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. За время аварии в воды Мексиканского залива вылилось несколько миллионов литров нефти, что сделало эту аварию крупнейшей нефтяной катастрофой в истории США.