ua en ru

Россия развернет в Крыму морской полигон воздушно-космических сил

Россия развернет в Крыму морской полигон воздушно-космических сил Фото: российский бомбардировщик Ту-22М3

На нем будут тренироваться в том числе пилоты дальних бомбардировщиков Ту-22М3

Крымский полигон Чауда станет первым морским полигоном Воздушно-космических сил (ВКС) России, на нем будут тренироваться в том числе пилоты дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Об этом сообщил журналистам главком ВКС РФ Виктор Бондарев.

Ранее он заявлял, что на полигоне Чауда летом состоится всероссийский этап конкурса летного обучения "Авиадартс".

"В дальнейшем здесь все останется для подготовки летного состава ГЛИЦ (929-й Государственный летно-испытательный центр им. Чкалова - ред.). Полигон будет круглогодичным, летчики будут работать на нем в любое время дня и ночи на всех видах авиатехники. Даже Ту-22М3 здесь будет работать", - отметил Бондарев.


На полигоне, рассказал он, военные будут "работать и со стороны суши по морю, и со стороны моря по суше".

"Нам такой полигон нужен, и мы его сделаем. Здесь будет прекрасная система наблюдения и контроля за результатами экипажей", - сказал главком.

"Исходя из того, что я увидел сегодня на полигоне, думаю, что процентов на 85-90 полигон готов. До начала "Авиадартса" его полностью успеют достроить, у меня даже нет в этом сомнений", - добавил Бондарев.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ проводит в Приморье двустороннее межвидовое военное учение с привлечением авиации, тяжелой ствольной и реактивной артиллерии.