ua en ru

Россия провела серию кибератак на энергосети Великобритании, - The Telegraph

Россия провела серию кибератак на энергосети Великобритании, - The Telegraph Фото: кибератака (pixabey)

Попытки получить доступ к британским энергосистем не имели успеха

Служба военной разведки Российской Федерации (РФ) провела серию кибератак на энергетические сети Великобритании. Об этом сообщает издание The Telegraph.

Отмечается, что кибератаки осуществлялись на энергетические сети, телекоммуникационные системы и медиа-организации Британии.

Как сообщил руководитель Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC) Киаран Мартин, когда в октябре 2016 года была создана его организация, РФ неоднократно атаковала жизненно важную британскую инфраструктуру, пытаясь "подорвать международную систему".

Подчеркивается, что в течение текущего года сотрудники NCSC отреагировали более чем на 600 подобных инцидентов.

Отмечается, что попытки получить доступ к британским энергетическим системам не увенчались успехом, хотя российские агенты могли собрать важную информацию.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что британские специалисты начали деактивацию остатков нервно-паралитического вещества "Новичок" в доме бывшего разведчика РФ Сергея Скрипаля в городе Солсбери.

Кроме того, ранее сообщалось, что доза "Новичка" в Британии могла убить до 4 тыс. людей. Вещество, которое применили в Солсбери, была 100% "Новичком" - она в 5-8 раз токсичнее за боевые ядовитые VX-газы, изготовленные в Британии в середине прошлого века