ua en ru

РФ прокомментировала заявление НАТО об отработке ядерного удара по Швеции

РФ прокомментировала заявление НАТО об отработке ядерного удара по Швеции Постпред России при НАТО Александр Грушко

Постпред РФ при НАТО назвал пропагандой сообщения о ядерных учениях России

Сведения в отчетном докладе НАТО о том, что Россия в 2013 году проводила учения, симулировавшие ядерный удар по Швеции, являются частью "пропагандистской кампании" альянса. Об этом заявил постпред России при НАТО Александр Грушко, передает Интерфакс.

"Это часть проводимой НАТО агрессивной пропагандистской кампании с целью демонстрации своей востребованности, оправдания курса на воссоздание в Европе "железного занавеса", а также обоснования усилий союзников по наращиванию и приближению военных потенциалов к границам России", - сказал Грушко.

По словам Грушко, российские военные специалисты представили на площадке Россия - НАТО "развернутые презентации по сценарию и целям маневров" упомянутых учений, подчеркивая их антитеррористическую направленность. Как пояснил полпред, наличие ядерной составляющей в учениях "связано с поддержанием боеготовности наших Стратегических ядерных сил, являющихся гарантом национальной безопасности России и стратегической стабильности в мире".

По мнению Грушко, очевидно, кампания по поиску российских подводных лодок в шведских водах окончательно выдохлась, и нужны новые сюжеты. По словам постпреда, подобные "вбросы" стали уже традиционными.

Напомним, заявление Грушко прозвучало в ответ на доклад генсека НАТО Йенса Столтенберга, в котором утверждается, что в 2013 году российская авиация проводила учения, симулировавшие ядерную атаку на Швецию.