ua en ru

Россия пригрозила уходом из ВТО из-за иска ЕС

Россия пригрозила уходом из ВТО из-за иска ЕС Фото: мясо (РБК-Украина)

Россия не будет выплачивать штраф ЕС за отказ в импорте свинины

Претензии ВТО к России из-за ограничения ею импорта свинины из Европы в январе 2014 года ставят под вопрос необходимость участия страны в этой организации. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, передают "РИА Новости".

По его словам, это не дает стране ничего, кроме проблем и "полной незащищенности от санкционной политики". Также он отметил, что, даже если суд признает законными требования Брюсселя, Россия должна отказаться от их исполнения.

"Если суд признает этот иск законным, на мой взгляд, он действует незаконно. Это решение суда не может быть исполнено в ущерб российской экономике", - пояснил Джабаров.

Джабаров также назвал беспределом требование Евросоюза.

"Пока то, что заявляет ЕС, - это беспредел. На финансовых рынках там ограничения, наши компании под запретом. В связи с чем? Почему такое неравноправие?" - сказал он.

Россия ввела запрет на импорт свинины в 2014 году после того, как в Польше и Литве была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Позже свинина была включена в продэмбарго, введенное Россией в ответ на западные санкции.

Напомним, Всемирная торговая организация (ВТО) направила в арбитражный суд запрос Европейского союза (ЕС) о взыскании с России 1,4 млрд евро в год из-за ограничения ею импорта свинины из Европы в январе 2014 года.