ua en ru

Россия может быть причастна к кибератаке на американские АЭС, - Bloomberg

Россия может быть причастна к кибератаке на американские АЭС, - Bloomberg Фото: кибератака (commons.wikimedia.org)

От кибератаки на американские электростанции пострадали около дюжины объектов

Россия может быть причастна к хакерским атакам на американские электростанции, включая ядерный объект Wolf Creek. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на троих человек, знакомых с ситуацией.

Так, согласно сообщению, неделю назад хакеры проникли в компанию, которая производит системы управления оборудованием, используемым в энергетике. По словам источников, хакерская атака была направлена на то, чтобы разрушить энергоснабжение страны.

"Главный подозреваемый - Россия. Помимо всего прочего, кибератаке подвергся также ядерный объект Wolf Creek, который находится в штате Канзас. Вероятность причастия к кибератаке России вызывает тревогу, поскольку российские хакеры ранее были причастны к кибератакам на украинские электросети и, вероятно, тестировали более современные инструменты для отключения источников питания", - сообщают источники.

Напомним, ранее американские спецслужбы уже сообщали, что хакеры могут готовить новые атаки на объекты энергетической инфраструктуры в США, в том числе связанные с ядерным сектором.