ua en ru

Россия предоставила обращению Януковича о вводе войск статус документа ООН, - Сергеев

Россия предоставила обращению Януковича о вводе войск статус документа ООН, - Сергеев Фото: Юрий Сергеев (unmultimedia.org)

По мнению Сергеева, Россия использовала обращение Януковича, чтобы легитимировать агрессию

Российская Федерация в марте 2014 года предоставила обращению экс-президента Украины Виктора Януковича о вводе войск статус официального документа Совета безопасности ООН. Об этом на суде по делу о госизмене Януковича заявил бывший постпред Украины при ООН Юрий Сергеев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Обращение Януковича было не просто зачитано и показано. Утром этого же дня делегация РФ предоставила статус официального документа Совета безопасности ООН… Он был распространен среди членов Совбеза как официальный документ", - заявил Сергеев.

По его мнению, Россия использовала обращение Януковича о вводе войск, чтобы легитимировать агрессию в Крыму, а также в политических целях якобы для защиты русскоязычного населения.

Напомним, ранее сообщалось, что суд продолжил заседание по делу Януковича. Отметим, Сергеев на суде выступает в качестве свидетеля стороны обвинения.