ua en ru

Россия предложила ЕС в первую очередь договариваться о каспийском газе с Москвой, а затем с Баку и Ашхабадом

Россия предложила Евросоюзу договориться с ней, Ираном и Казахстаном, прежде чем вести переговоры с Азербайджаном и Туркменией о газопроводе по дну Каспия, призванном ослабить зависимость Евросоюза от "Газпрома".
Как сообщает Reuters, комментарий российского МИД последовал после того, как накануне еврокомиссар по энергетике Гюнтер Еттингер сказал в Брюсселе, что Еврокомиссия начала переговоры с Баку и Ашхабадом "от имени Европы как единого целого" и намерена достичь результата как можно скорее.
"МИД России выражает сожаление по поводу этого решения Совета ЕС", - сказано в заявлении на сайте российского Министерства. Дипломаты подчеркнули, что ни одна страна ЕС не имеет выхода к Каспийскому морю. "Насколько нам известно, для Евросоюза это тоже первый подобный опыт, и мы удивлены, что его предполагается поставить именно на Каспии, на берега которого ни одно из государств Евросоюза не выходит", - сказано в комментарии МИД.
Reuters отмечает, что договорённость Брюсселя с Ашхабадом и Баку могла бы принести пользу Nabucco - осуществляемому при поддержке Еврокомиссии проекту газопровода для доставки каспийского газа в Европу в обход России.