ua en ru

Россия предлагала Пучдемону 10 тысяч солдат для защиты независимой Каталонии

Россия предлагала Пучдемону 10 тысяч солдат для защиты независимой Каталонии Фото: Каталония (wikipedia org)
Автор: РБК-Україна

Россия в 2017 году предлагала бывшему главе испанского региона Каталония Карлесу Пучдемону 10 тысяч солдат и оплатить долг региона перед Испанией. Помощь предлагала некая группа россиян.

Эти подозрения высказал испанский судья Хоакин Агирре, который расследует дело о незаконном референдуме о независимости региона в 2017 году, сообщает газета El Periodico.

У следствия имеются два записанных разговора 2018 года. В телефонных разговорах доверенное лицо бывшего лидера Карлеса Пучдемона Виктор Тарадельяс сообщает главе испанского региона, что некая русская группа предлагает для защиты нового государства 10 тысяч российских солдат и полностью погасить каталонский долг перед Испанией. Отмечается, что Пучдемон отказался от предложения.

"Если бы они согласились, события, вероятно, были бы трагическими и вызвали бы вооруженный конфликт с государством, в результате которого могли неопределенным числом погибших", - отмечает судья.

По данным следствия, русские хотели сделать из Каталонии "страну, подобную Швейцарии". А сама группа россиян, согласная финансировать движение за независимость, была "создана во времена Горбачева". Оплатить долги Каталонии для ее финансовой независимости русские якобы планировали при помощи криптовалютной платформы.

Как пишет The Guardian, в ответ на помощь Москвы Каталония должна признать Крым российским.

Напомним, что 1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости от Испании. Среди инициаторов референдума - тогдашний лидер Женералитата Каталонии Карлос Пучдемон. Правительство в Мадриде назвало референдум и его результаты неконституционными.

В октябре 2019 года Верховный суд Испании приговорил к длительному тюремному заключению девятерых каталонских политиков, включая Пучдемона и общественных деятелей за попытку сепаратизма. Такое решение вызвало протесты в Каталонии.

В октябре 2019 года лидер Каталонии Ким Торра выступал с заявлениями в необходимости проведения нового референдума за независимость Каталонии в течение следующих двух лет. В регионе планируют провести новый референдум до 2021 года.

Также Торра заявил, что во время переговоров с правительством Испании планирует согласовать дату проведения референдума о независимости Каталонии.