ua en ru

Россия ответит разработкой ударных систем на развертывание ПРО США

Россия ответит разработкой ударных систем на развертывание ПРО США Фото: Владимир Путин

Предприятия российского ОПК на первом этапе будут работать над ударными системами, способными преодолеть любые системы ПРО

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия в ответ на продолжающееся строительство ПРО США примет ответные меры. Об этом глава Российской Федерации заявил на совещании по вопросам развития оборонного комплекса, передает "Интерфакс".

Путин сообщил, что предприятия российского ОПК на первом этапе будут работать над ударными системами, способными преодолеть любые системы противоракетной обороны.

"Мы не раз говорили, что Россия примет необходимые ответные меры по укреплению потенциала стратегических ядерных сил. Мы будем работать и над системами противоракетной обороны, но на первом этапе, как мы неоднократно говорили, будем работать и над ударными системами, которые в состоянии преодолевать любые системы ПРО", - сказал Путин.

По его словам, за последние три года предприятия российского ОПК создали и успешно испытали ряд перспективных систем вооружений, которые способны решать боевые задачи в условиях эшелонирования системы ПРО.

Путин назвал обычным прикрытием истинных планов США ссылки на иранскую и северокорейскую ядерные программы при расширении ПРО.

"Однако мы знаем, что ситуация с иранской проблемой урегулирована, соответствующие соглашения подписаны", - сказал Путин.

Российский президент подчеркнул, что таким образом США стремятся получить "решающее военное превосходство со всеми вытекающими отсюда последствиями".

Напомним, ранее Владимир Путин заявил, что операция Вооруженных сил России в Сирии продемонстрировала, что боеготовность отечественной армии удалось повысить.