ua en ru

Россия обвиняет Запад в эскалации конфликта в Украине

Россия обвиняет Запад в эскалации конфликта в Украине.

Россия обвиняет Запад в эскалации конфликта в Украине. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России по событиям на Украине.

"Происходящее является прямым результатом политики попустительства со стороны тех западных политиков и европейских структур, которые с самого начала кризиса закрывают глаза на агрессивные действия радикальных сил на Украине, тем самым поощряя их к эскалации и провокациям по отношению к законной власти", - отмечает МИД РФ.

"Боевики, которых оппозиционные лидеры призывали к так называемому «мирному наступлению», избивают и забрасывают камнями правоохранителей, поджигают автомашины, разорили аптеку, напали на штаб-квартиру Партии регионов, заблокировали здание Верховной Рады. Депутатам предъявляются ультимативные требования. Оппозиция ситуацию в своих рядах уже не контролирует. Налицо откровенное надругательство над правопорядком, да и просто здравым смыслом", - констатирует МИД РФ.

Ведомство призывает украинскую оппозицию отказаться от угроз и ультиматумов и наладить содержательный диалог с властью с целью поиска путей вывода Украины из кризиса.