ua en ru

Россия обвинила США в захвате своих дипломатических представительств

Россия обвинила США в захвате своих дипломатических представительств Фото: здание МИД РФ (Pixabey NikolayFrolochkin)

Официальная Москва назвала эти действия "откровенно враждебным актом"

Россия обвинила США в захвате зданий генерального консульства РФ в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России.

"2 сентября властями США захвачены здания генерального консульства РФ в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне, которые являются российской собственностью и имеют дипломатический иммунитет. Российским представителям также закрыт доступ в арендуемые помещения отделения торгпредства в Нью-Йорке", - говорится в заявлении МИД РФ.

Официальная Москва также назвала эти действия "откровенно враждебным актом" и "грубым нарушением Вашингтоном международного права".

"Призываем американскую власть опомниться и немедленно вернуть российские дипломатические объекты. Иначе на США ляжет вся вина за продолжающуюся деградацию отношений между нашими странами", - предупредили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что здания генерального консульства России в Сан-Франциско и торговых представительств РФ в Вашингтоне и Нью-Йорке перешли под контроль США.