ua en ru

Россия обвинила США в попытке проникнуть в закрытое консульство в Сан-Франциско

Россия обвинила США в попытке проникнуть в закрытое консульство в Сан-Франциско Фото: МИД РФ (wikipedia.org)

Консульство РФ в Сан-Франциско прекратило прием посетителей с 1 сентября

Министерство иностранных дел Российской Федерации обвинило спецслужбы Соединенных Штатов Америки в попытке проникнуть в закрытое генконсульство. Об этом сообщает МИД РФ в Facebook.

Сообщается, что МИД РФ опубликовало видеозапись, сделанную у российских дипломатических объектов в Сан-Франциско. Как утверждают в российском ведомстве, на ней запечатлена попытка проникновения на территорию дипмиссии, которую предприняли "представители спецслужб и полиции США".

Напомним, ранее сообщалось, что генконсульство РФ в Сан-Франциско прекратит прием посетителей 1 сентября.

"Считаем, что решение о закрытии Генерального консульства России в Сан-Франциско является очередным недружественным шагом со стороны американских властей, который, прежде всего, больно ударит по российским гражданам, проживающим в консульском округе, а также по американским гражданам, т.к. значительная часть россиян имеет и американское гражданство", - отметили в заявлении генконсульства РФ.

Ранее, власти США потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско. Отмечается, что это ответ на "необоснованные и вредоносные" требования России. В Вашингтоне заявили, что готовы на "дальнейшие меры", но призывают отказаться от последующих ответных действий.