ua en ru

Россия обвинила США в попытках помешать уничтожать боевиков ИГИЛ

Россия обвинила США в попытках помешать уничтожать боевиков ИГИЛ Фото: Игорь Конашенков (syria.mil.ru)

Минобороны РФ прокомментировало сближения самолетов США и России в районе долины реки Евфрат в Сирии

Большинство сближений российских и американских самолетов в районе долины реки Евфрат в Сирии были связаны с попытками американской авиации создавать препятствия уничтожения террористов "Исламского государства". Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, передает "Интерфакс".

"Так, например, 23 ноября в воздушном пространстве над западным берегом реки Евфрат американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГ в пригороде города Меядин. Самолет F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой", - сообщил он.

При этом генерал-майор отметил, что "после появления рядом российского истребителя Су-35С американский истребитель прекратил опасные маневры и поспешил уйти в воздушное пространство Ирака".

"Американская сторона по этому и многим другим инцидентам в небе Сирии не нашла ответов для российского командования на авиабазе "Хмеймим", - заявил Конашенков.

В Минобороны России также напомнили США, что Сирия суверенное государство.

"Заявления представителей армии США о том, что в Сирии существует часть воздушного пространства, принадлежащего США, вызывают недоумение. Представителям Пентагона следует вспомнить, что Сирия является суверенным государством и членом ООН, поэтому никакого "своего" неба в США здесь не было и быть не может", - сказал Конашенков.

Так в Минобороны России отреагировали на заявления представителей Пентагона о том, что российские ВКС якобы допускают опасные сближения с американскими самолетами в Сирии, заходя, по словам представителя Центрального командования ВС США Дамиена Пикарта, "в наше воздушное пространство к востоку от реки Евфрат".

Напомним, ранее премьер-министр Ирака Хайдер Джавад Аль-Абаде заявил о завершении войны с боевиками террористической организации "Исламское государство".