ua en ru

Россия обещает ответные меры на расширение санкций США

Россия обещает ответные меры на расширение санкций США Фото: санкции против РФ (РБК-Украина)

В МИД РФ подчеркнули, что не приемлют "язык санкций"

В РФ приступили к разработке ответных мер на решение США внести еще 4 россиян в санкционный список по Северной Корее. Об этом говорится в заявлении заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, опубликованном на сайте МИД РФ.

"Заданный еще Администрацией Б.Обамы "тренд" на последовательный развал двусторонних отношений продолжен. С момента прихода в Белый дом новой команды это уже четвертый подобный эксцесс", - отметил замминистра.

По его словам, в такой ситуации "крайне неубедительно звучат" слова некоторых американских представителей "о желании стабилизировать двусторонние связи".

"Мы же всегда выступали и будем выступать в пользу урегулирования имеющихся разногласий путем диалога. За последние годы Вашингтон "по идее" должен был бы усвоить, что для нас язык санкций неприемлем, решению реальных проблем подобные действия только мешают. Пока, однако, не похоже, что там пришли к пониманию столь очевидных истин", - добавили в МИД РФ.

Тем не менее, в РФ все еще надеются на урегулирование ситуации.

"Все же не теряем надежды, что голос разума рано или поздно возобладает и наши американские коллеги осознают бесперспективность и пагубность дальнейшего раскручивания санкционной спирали. Тем временем приступаем к проработке неизбежных в этой ситуации ответных мер", - говорится в сообщении.

Напомним, США внесли еще 4 россиян в санкционный список по Северной Корее.