ua en ru

Россия нанесла удар по используемой США базе в Сирии, - WSJ

Россия нанесла удар по используемой США базе в Сирии, - WSJ Фото: Россия нанесла авиудар по базе, которую США использует в Сирии

Как отмечается, самолеты РФ сбросили на нее кассетные боеприпасы

Воздушно-космические силы (ВКС) Российской Федерации 16 июня нанесли авиаудары по гарнизону в населенном пункте Ат-Танф (Сирия), используемой США и Британией. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как отмечается, собеседники WSJ пояснили, что британский и американский спецназ, базирующийся в Иордании, использует указанную секретную базу для координации с силами сирийской оппозиции с целью защиты Иордании от "Исламского государства".

Источники WSJ в Пентагоне и американской разведке полагают, что удары по базе были частью кампании РФ, целью которой - осуществить давление на администрацию президента США Барака Обаму, чтобы заставить Вашингтон пойти на более тесное сотрудничество с РФ в воздушном пространстве над Сирией.


Как отмечается, около 20 находившихся на базе британских военных успели покинуть ее за 24 часа до авиаудара российских ВКС 16 июня, отмечает WSJ. Так, по словам источников издания в США и двух командиров сирийских повстанцев, самолеты России сбросили на нее кассетные боеприпасы.

После удара сотрудники центрального командования сил США в Катаре связались с российскими коллегами в сирийской Латакии и предупредили, что эта база задействована в кампании США и не должна подвергаться нападению, утверждают собеседники WSJ.

Приблизительно через 90 минут после предупреждения США находившийся неподалеку американский самолет зафиксировал новую волну ударов российских ВКС по базе.

Представители США пытались связаться с российскими пилотами, используя частоты, которые США и Россия договорились использовать в чрезвычайных ситуациях. Сообщается, что ответа от российских летчиков не было.

Напомним, ранее сообщалось, что сирийская оппозиция заняла штаб ИГИЛ на границе с Турцией.