ua en ru

Россия не намерена выводить войска и миротворцев из Приднестровья

Россия не намерена выводить войска и миротворцев из Приднестровья Фото: Григорий Карасин (flickr.com iiss_org)

В Кремле добиваются "политического урегулирования приднестровской проблемы"

Российская Федерация (РФ) против вывода войск и миротворцев из Приднестровья, несмотря на призывы к этому правительства Молдовы. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел (МИД) РФ Григорий Карасин в ходе интервью изданию "Коммерсант".

"В РФ и многих других ответственных государствах-членах ООН к этой инициативе относятся с большой долей скептицизма, усматривая в ней угрозу возникновения нового источника открытой напряженности в юго-восточной части Европы", - заявил Карасин, отвечая на вопрос, как относится к идее вывода войск из Молдовы Москва.

По его словам, в Кремле добиваются политического урегулирования приднестровской проблемы. Карасин также назвал РФ "посредником и гарантом на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдавии".

"Любые попытки одной из сторон снять с себя ответственность за соблюдение положений Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Молдавии от 1992 года в нынешней ситуации "пробуксовки" диалога между Кишиневом и Тирасполем реанимируют угрозу отката конфликта к горячей фазе", - считают в МИД.

Карасин также заявил, что сами приднестровцы положительно относятся к миротворческой операции и присутствия военных РФ, хотя признал, что опросов на эту тему не проводилось и его мнение основывается на личных наблюдениях во время посещения Приднестровья.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Молдовы Павел Филип потребовал вывести российский военный контингент из Приднестровья. C соответствующим обращением он выступил на 72-й сессии Генассамблеи ООН.