ua en ru

Россия намерена применить ядерное оружие в ходе учений "Запад-2017", - Мацеревич

Россия намерена применить ядерное оружие в ходе учений "Запад-2017", - Мацеревич Фото: Антоний Мацеревич (flickr.com-ministerstwoobronynarodowej)

Министр обороны Польши уверен, что учения "Запад-2017" не закончатся 20 сентября

Российская Федерация намерена применить ядерное оружие в ходе военных учений "Запад-2017", а сами маневры будут продолжены после 20 сентября. Об этом в эфире телеканала TVP заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич.

"Учения "Запад-2017"являются не только самыми большими, но и самыми агрессивными и многофункциональными из всех учений России за последние 30 лет. Хотелось бы отметить, что эти маневры не закончатся завтра (20 сентября, - ред.), а будут продолжаться с применением ядерного оружия, которое не было включено в программу учений", - заявил Мацеревич.

Он также подчеркнул, что российская военная доктрина предусматривает возможность нанесения превентивного удара по предполагаемому противнику.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал реальную численность военных, задействованных в учениях "Запад-2017". По его данным, количество участников всех мероприятий, которые проводились в рамках учений, оценивается в 120 тыс. человек.