ua en ru

Россия намерена отказаться от "гуманитарной поддержки" ДНР и ЛНР, - источники

Россия намерена отказаться от "гуманитарной поддержки" ДНР и ЛНР, - источники Фото: пророссийские боевики на Донбассе (mykolaivka-rada.gov.ua)

Средства будут перенаправлены на инфраструктурные проекты в аннексированном Крыму и Калининградской области

Правительство Российской Федерации намерено отказаться от "гуманитарной поддержки отдельных территорий" в пользу финансирования проектов в Крыму и Калининградской области. Об этом свидетельствуют источники РБК.

Агентство отмечает, что под "отдельными территориями" имеются в виду самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР.

Издание сообщает, что поручение Минфину РФ "исключить из проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов в полном объеме расходы на оказание в 2019–2020 годах гуманитарной поддержки отдельным территориям" было дано по итогам совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака 1 сентября.

Из протокола совещания у Козака, копия которого есть у агентства, следует, что средства будут перенаправлены на инфраструктурные проекты в аннексированном Крыму и в Калининградской области, которые оцениваются в 165 млрд рублей (2,9 млрд долларов).

В то же время, как отмечает издание, оценить, исходя из этих данных, сколько денег тратится из бюджета на оккупированные территории Донбасса, невозможно.

Собеседники в Госдуме и в правительстве подчеркивают, что даже если власти решили прекратить расходы на "гуманитарную помощь" Донбассу, это не означает, что финансы перестанут туда поступать вообще.

Один из источников издания сообщил, что финансирование ДНР и ЛНР полностью засекречено и описывается секретными постановлениями правительства, "гуманитарная поддержка", по его мнению, была лишь одним из нескольких каналов финансирования.

Напомним, в оккупированных районах Донбасса боевики готовятся провести учения одновременно с российскими военными учениями "Запад-2017" в Беларуси.