ua en ru

Россия, Китай и США пришли к общему мнению, что Иран не должен иметь ядерного арсенала, - Обама

Лидеры РФ, Китая и США пришли к общему мнению, что Иран не должен иметь ядерного арсенала. Как передает Reuters, такое заявление сделал Президент США Барак Обама. Кроме того, глава Белого дома совместно с руководителями других стран намерены продолжить обсуждение этого вопроса в ближайшее время. "В течение нескольких недель мы проведем с ними (КНР и РФ и др.) консультации, задача которых определить имеющиеся у нас возможности", - пояснил американский лидер, отвечая на вопросы журналистов.
Кроме того, он отметил, что наиболее приемлемым вариантом разрешения ситуации является дипломатический, вместе с тем не стоит "полностью исключать и другие варианты".
Обама также подчеркнул, что видит эффект от санкций, которым подвергается Исламская Республика, и этому есть подтверждение от разведывательного сообщества США.
Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась 8 ноября 2011 г., когда был обнародован отчет о работе специальной комиссии Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). В частности, в документе отмечалось, что до 2003 г. Тегеран вел исследования в области ядерного оружия в рамках особой программы, при этом некоторые изыскания в данной области могут продолжаться до сих пор. Иран назвал отчет МАГАТЭ политизированным. Министерство иностранных дел РФ также раскритиковало документ, составленный специалистами агентства.
Опираясь на полученные из доклада сведения, страны Западной Европы выразили готовность расширить санкции. США также допустили возможность дальнейшего давления на Тегеран, но с поправкой на то, что санкции не коснутся топливного сектора страны.