ua en ru

Россия от имени ИГИЛ распространяла информацию о "терактах" на финале ЛЧ в Киеве, - СБУ

Россия от имени ИГИЛ распространяла информацию о "терактах" на финале ЛЧ в Киеве, - СБУ Фото: Елена Гитлянская (ssu.gov.ua)

СБУ призывает журналистов не распространять сомнительные сообщения от иностранных таблоидов

Российская Федерация от имени террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) распространяла информацию о "запланированных терактах" на финале Лиги чемпионов в Киеве. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

"В одной из социальных сетей появились сообщения от имени террористической организации "Исламское государство" о якобы запланированных на 26 мая в Киеве террористических атаках во время проведения финального матча Лиги чемпионов УЕФА. Наши эксперты, исследовав эти сообщения, установили, что они размещались с аккаунтов, которые не имеют отношения к самому ИГИЛ", - написала она.

Гитлянская отметила, что такой информационный "вброс" был сделан с целью запугать и посеять панику среди жителей и гостей Киева. Кроме того, она призвала журналистов "не распространять сомнительные сообщения от иностранных таблоидов, которые были придуманы "за поребриком" (в РФ, - ред.)".

"СБУ делает все от нее зависящее, чтобы праздник футбола состоялся мирно и спокойно", - добавила она.

Шановні журналісти! Закликаю вас не поширювати сумнівні повідомлення від іноземних таблоїдів, які було вигадано «за...

Опубліковано Гітлянською Оленою 23 травня 2018 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве внутренних дел (МВД) Украины объявили повышенный уровень террористической угрозы до конца мероприятий, связанных с проведением финала Лиги чемпионов в Киеве.