ua en ru

Россия и Белоруссия подписали контракт на строительство первой АЭС в Белоруссии

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО "АСЭ", компания госкорпорации "Росатом") и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Белоруссия) подписали контрактное соглашение по сооружению энергоблоков N1 и N2 АЭС на территории Белорусcии. Со стороны заказчика контрактное соглашение подписал директор ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Михаил Филимонов, со стороны генерального подрядчика строительства - президент "Атомстройэкспорта" Александр Глухов.

Контрактное соглашение определяет основные положения генерального контракта на строительство "под ключ" двух энергоблоков АЭС общей мощностью до 2400 МВт с реакторной установки В-491. Предусмотрено, что Белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика.
Для строительства первой Белорусской АЭС выбран проект АЭС-2006 ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект". По этому проекту в настоящее время строится Балтийская АЭС. В проект заложено максимальное расчетное землетрясение (МРЗ) 7 баллов по шкале MSK-64, а также защита от разнообразных внешних воздействий.
Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области.
28 ноября 2008 г. правительство Белоруссии обратилось в правительство Российской Федерации с посланием, в котором отметило, что белорусские специалисты отдают предпочтение российскому проекту АЭС, и предложило приступить к реализации данного проекта. 28 мая 2009 г. в Минске было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. 15 марта 2011 г. в Минске в ходе заседания совета министров Союзного государства было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве на территории Белоруссии атомной электростанции.
Государственная корпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает первое место в мире по количеству одновременно сооружаемых за рубежом АЭС.
ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).
Проект АЭС-2006 - это современный проект атомной электростанции поколения 3+. Проект разработан Санкт-Петербургским "Атомэнергопроектом". В настоящее время на основе АЭС-2006 уже сооружаются Ленинградская АЭС-2 и Балтийская АЭС. В проекте АЭС-2006 применены четыре активных канала систем безопасности, дублирующие друг друга, устройство локализации расплава, система пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и система пассивного отвода тепла от парогенераторов, система удаления водорода, двойная защитная оболочка здания реактора и другие технические решения. Ни одна из действующих станций в мире не оснащена подобной конфигурацией систем безопасности.