ua en ru

Россия и Бразилия пытались ухудшить условия кредита МВФ для Украины, - источник

Россия и Бразилия пытались ухудшить условия кредита МВФ для Украины, - источник МВФ

Россия, Бразилия и ряд других стран, в частности, Индия, Турция и Иранпытались существенно ухудшить условия предоставления средств в ходе заседания совета директоров МВФ 11 марта, передает "Апостроф" со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах.

В частности, исполнительные директора от Бразилии, Индии и Турции в ходе обсуждения вопроса заявили, что объем долга в 25,9 млрд долл., который подпадает под операцию, не достаточен для получения максимального возможного объема кредита по программе EFF в 17,5 млрд долл. (900% квоты Украины в МВФ). Представители этой "тройки" также настаивали на том, чтоб второй транш кредита, выделение которого запланировано на июнь, мог быть предоставлен лишь в случае успешного результата переговоров по реструктуризации долговых обязательств по 2015 г. Это означает, что размер выплат по итогам года Украина должна сократить с 8,2 млрд долл. до 3 млрд долл.

Также представитель Бразилии поднял вопрос выплаты Украиной 3 млрд долл. долга России, пытаясь выяснить, планирует ли Украина его все-таки выплачивать или реструктуризировать.

"Исполнительный директор от Бразилии настаивал на том, что сумма первого транша беспрецедентно высокая, и просил предоставить информацию о том, были ли подобные прецеденты ранее", - отметил источник.

Эта просьба практически дала повод Франции, США, Великобритании, Испании и Германии продемонстрировать в дискуссии поддержку выделения максимальной финансовой помощи Украине, которая находится в состоянии войны.

"Представители этих стран заявили, что объем первого транша является абсолютно адекватным исключительной ситуации, в которой находится Украина", - сообщил собеседник издания.

Также представители России, Индии и Бразилии заявили, что предоставление Украине нового кредита, учитывая, что прежние программы с МВФ (Stand-by) для Украины были закрыты досрочно, негативно отразится на репутации фонда.

Напомним, министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что страны G7 и G20 должны увеличить объемы финансовой помощи Украине.