ua en ru

В России заявили о снижении добычи нефти в рамках соглашения с ОПЭК

В России заявили о снижении добычи нефти в рамках соглашения с ОПЭК Фото: добыча нефти в России

РФ снизила добычу нефти на 185 тысяч баррелей в сутки

Россия снизила добычу нефти на 185 тысяч баррелей в сутки по сравнению с показателями октября 2016 года в рамках договоренности с ОПЭК. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, передает ТАСС.

"Сейчас на 185 (тыс. бар./сутки - ред.)", - ответил он на вопрос о сокращении добычи нефти.

По словам Новака, Россия будет сокращать добычу нефти поэтапно, исходя из своих технических возможностей".

Как известно, в ноябре 2016 года были достигнуты договоренности между странами ОПЭК о сокращении нефтедобычи. Стороны договорились, что члены организации сократят объем добычи нефти на 1,2 млн барр. Кроме того, к соглашению присоединились еще 11 стран, которые не являются членами ОПЭК, в том числе и Россия. Москва обязалась сократить суточную добычу углеводородов на 300 тыс. бар. в первой половине 2017 года.

В январе Россия снизила добычу нефти более чем на 117 тыс. бар./сутки, что вдвое превышает объем планового сокращения. Новак отмечал, что российские нефтяники снижают нефтедобычу добровольно, потому что это действительно выгодно как для самих компаний, так и для бюджета России".

Напомним, ранее сообщалось, что цены на нефть опустились к четырехмесячному уровню после того, как данные об объемах запасов нефти в США показали, что они растут быстрее, чем ожидалось.