ua en ru

В России назвали причину катастрофы Ту-154 под Сочи

В России назвали причину катастрофы Ту-154 под Сочи Фото: в России завершилось расследование катастрофы Ту-154 под Сочи

Крушение Ту-154 под Сочи могло произойти из-за нарушения пространственной ориентировки командира самолета

В Минобороны России заявили, что крушение самолета Ту-154 под Сочи могло произойти из-за нарушения пространственной ориентировки командира, что привело к его ошибочным действиям при управлении судном. Об этом говорится в сообщении российского оборонного ведомства по итогам расследования катастрофы, передает "Интерфакс".

В министерстве сказали, что расследование авиакатастрофы завершено.

"По результатам расследования установлено, что причиной происшествия могло быть нарушение пространственной ориентации (ситуационной осведомленности) командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям с органами управления воздушным судном", - сообщили в Минобороны РФ.

Кроме того, отмечается, что комиссия "не установила никаких нарушений правил заправки самолета топливом в аэропорту города Сочи или воздействие внешних факторов".

"Комиссией не выявлено нарушений действующих требований, касающихся рассадки пассажиров в салоне Ту-154, а также загрузки и центровки перевозимого груза, вес которого составлял 152 кг", - также сообщили в Минобороны.

По информации агентства, в комиссию по расследованию катастрофы самолета Ту-154 под Сочи входили эксперты российских Минобороны, Минтранса, Межгосударственного авиационного комитета, Минпромторга и авиационного концерна "Туполев".

Напомним, в апреле сообщалось, что специалисты, участвующие в расследовании катастрофы летевшего в Сирию военного лайнера Ту-154, пришли к выводу, что самолет упал из-за перегруза.