ua en ru

В России впервые приговорили человека к реальному сроку за нарушения на митингах

В России впервые приговорили человека к реальному сроку за нарушения на митингах Фото: Ильдар Дадин

Ильдар Дадин получил три года колонии

Суд в России впервые вынес приговор за неоднократное нарушение порядка проведения массовых акций. По решению Басманного суда Ильдар Дадин получил три года колонии. Прокуратура просила два года для активиста, сообщает РБК.

После оглашения приговора в здании начались беспорядки. Зрители, которые пришли поддержать Дадина, встретили решение суда криками "позор".

Дадин - один из первых фигурантов уголовного дела по ст. 212.1 Уголовного кодекса РФ "Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". По версии следствия, Дадин нарушил закон во время протестных акций 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года.

В январе после задержания его поместили в изолятор временного содержания. Позднее он был переведен под домашний арест.

В ходе прений прокуратура просила приговорить Дадина к двум годам колонии. Дадин своей вины не признал. Он настаивал, что действовал в соответствии с законом. Трижды он выходил на одиночные пикеты на Манежей площади, что подтверждали свидетели защиты. Также он устроил с другими активистами шествие на Мясницкой улице. Дадин отмечал, что одиночное пикетирование разрешено законом и его не нужно заранее согласовывать. Что же касается шествия, то, по мнению активиста, 31-я статья конституции РФ прямо закрепляет за каждым право на свободу митингов и собраний.

Статья 212.1, предусматривающая наказание за неоднократное нарушение порядка проведения митинга, была включена в Уголовной кодекс России летом 2014 года.

Напомним, власти Москвы не разрешили российской оппозиции провести митинг 12 декабря.