ua en ru

В России создадут новейшую боевую машину "Терминатор-3"

В России создадут новейшую боевую машину "Терминатор-3" Фото: новейшая БМПТ будет создана на базе универсальной боевой платформы "Армата"

На БМПТ планируют поставить корабельную пушку калибра 57 миллиметров с дальностью 16 километров

В России на базе универсальной боевой платформы "Армата" будет создана новейшая боевая машина поддержки танков (БМПТ) "Терминатор-3". Об этом сообщил генеральный директор компании "Уралвагонзавод" Олег Сиенко в интервью РИА Новости.

"Будем (делать, - ред). И на "Армате" тоже. У нас есть концепция развития машин на базе платформы "Армата". Она состоит из 28 единиц перспективных видов вооружения. Они должны быть интегрированы на одной платформе: для ПВО, тяжелых бронированных машин", — сказал Сиенко.


По его словам, общая платформа поможет привести к единообразию ремонтный комплект, запасные инструменты и принадлежности. Это, по мнению Сиенко, позволит быстрее менять различные узлы и агрегаты боевых машин. Он также рассказал, что на новой платформе планируется поставить корабельную пушку 57 мм калибра с дальностью 16 км.

В России создадут новейшую боевую машину "Терминатор-3"

Фото: боевая машина поддержки танков (БМПТ) "Терминатор-2".

"Против такой машины боевикам делать нечего. Да, они дорогие, но насколько они эффективны. Поэтому считаем, что перспективы есть", — заключил гендиректор "Уралвагонзавода".

В России создадут новейшую боевую машину "Терминатор-3"

Фото: БМПТ разработана на шасси танка Т-72 и продаются только на экспорт.

Сейчас уже существуют БМПТ, которые носят неофициальные названия "Терминатор" и "Терминатор-2". Согласно данным с сайта Уралвагонзавода, "Терминатор"предназначен для подавления танков и БМП противника, поражения легкобронированных целей, а также для борьбы с вертолетами и низколетящими малоскоростными самолетами. Обе БМПТ разработаны на шасси танка Т-72 и продаются только на экспорт.

Напомним, 17 апреля украинская разведка сообщила, что в подконтрольный пророссийским боевикам город Дебальцево прибыл эшелон с танками и РСЗО "Град" из РФ.