ua en ru

В России смертную казнь поддерживают 44% граждан, - опрос

В России смертную казнь поддерживают 44% граждан, - опрос Фото: в РФ почти половина граждан поддерживает смертную казнь

При этом 41% россиян выступает против смертной казни

В России смертную казнь поддерживают 44% граждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра". При этом 41% респондентов выступает против.

Так, треть опрошенных считает, что следует восстановить смертную казнь в прежнем виде, как в начале 90-х. При этом 12% респондентов высказались за расширение применения высшей меры наказания.

Вместе с тем доля сторонников продления моратория на смертную казнь выросла за последние 15 лет в два раза – до 25%, а за полную отмену смертной казни выступают 16% россиян.

Стоит отметить, что в России смертная казнь законодательно не отменена. С момента вступления РФ в Совет Европы в 1996 году действует мораторий на применение этой меры наказания.

В январе глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников предложил убрать из Уголовного кодекса упоминание о смертной казни, "поскольку ее все равно уже нет".

Напомним, в октябре прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности утвердить закон о возвращении смертной казни в стране.