ua en ru

В России назвали новые предложения США по Украине вполне реализуемыми

В России назвали новые предложения США по Украине вполне реализуемыми Фото: Владислав Сурков (Government.ru)

В Москве обещают внимательно изучить их и своевременно дать ответ

"Дубайский пакет" американских предложений по развертывании миссии ООН на юго-востоке Украины выглядит вполне реализуемым, Россия внимательно изучит его и своевременно даст ответ. Об этом заявил помощник президента РФ Владислав Сурков по итогам встречи со спецпредставителем Госдепартамента по Украине Куртом Волкером, передает ТАСС.

"Основной темой переговоров вновь стало обсуждение российской инициативы о развертывании на востоке Украины миссии ООН. Американцы на этот раз привезли гораздо более конструктивные предложения. "Дубайский пакет" американских наработок, в отличие от "белградского", в целом выглядит вполне реализуемым. По крайней мере, на первый взгляд", - отметил Сурков.

Главное в нем, по его словам, достаточно докладный план поэтапного развертывания миссии в увязке с реализацией политических пунктов минских соглашений.

"Это сбалансированный подход, которого мы все время добиваемся. Мы его внимательно изучим и дадим ответ. После чего пригласим Курта и его коллег на новую встречу", - пообещал помощник главы российского государства.

Напомним, очередная встреча Суркова и Волкера состоялась 26 января в Дубае. До этого они встречались трижды: 21 августа 2017 года - в Минске, 7 октября и 13 ноября - в Белграде. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что конкретных результатов от встречи в Дубае не ожидается, это "сверка часов" и "обмен мнениями по текущим вопросам".