ua en ru

В России не нашли в словах кандидата в президенты о Крыме призывов к "сепаратизму"

В России не нашли в словах кандидата в президенты о Крыме призывов к "сепаратизму" Фото: Ксения Собчак (ksenia-sobchak.com)

ФСБ провела лингвистическую экспертизу высказываний Собчак

Федеральная служба безопасности России не нашла в словах кандидата в президенты Ксении Собчак об оккупированном Крыме призывов к "сепаратизму", передают российские СМИ.

Сообщается, что сотрудники ФСБ провели лингвистический анализ заявлений Собчак и не обнаружили призывов к нарушению "территориальной целостности России".

"Я эту информацию знаю. Я не согласен с этим", - заявил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, который направлял депутатские запросы по высказываниям Собчак в ФСБ и российскую Генпрокуратуру.

Напомним, ранее Собчак заявляла, что прокуратура проверяла ее высказывания о статусе Крыма. 24 октября 2017 года на пресс-конференции она назвала Крым украинским и подчеркнула, что аннексия полуострова в 2014 году противоречит международному праву.

"С точки зрения международного права, Крым - украинский", - отметила Собчак. Вскоре ее слова прокомментировали в Кремле, назвав такое заявление "неправильными по сути и форме".