ua en ru

В России началась внезапная проверка боеготовности в Вооруженных силах

В России началась внезапная проверка боеготовности в Вооруженных силах Фото: министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу

Проверка начата для оценки боевой и мобилизационной готовности

Внезапная проверка боеготовности началась во вторник в Вооруженных силах Российской Федерации с 7.00 (по московскому времени) по решению Верховного Главнокомандующего, она продлится до 22 июня. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании, передает ТАСС.

Шойгу отметил, что проверка начата для оценки боевой и мобилизационной готовности.

"Подлежат проверке ряд баз хранения вооружения и техники, а также отдельные органы военного управления", - сказал министр обороны РФ.


По его словам, в течение первых суток проверят "выполнение временных нормативов установленной степени боевой готовности". Кроме того, предстоит оценить способность органов военного управления решить поставленные задачи, в том числе по мобилизационным вопросам.

Помимо подготовки войск к выполнению задач по предназначению особое внимание планируется обратить на мобилизационную составляющую Вооруженных сил, состояние резервных формирований, а также содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники.

Ранее собщалось, в Литве, Латвии и Эстонии впервые в рамках новой стратегии НАТО, нацеленной на сдерживание потенциальной военной агрессии со стороны России, будут размещены британские войска.